Kulmer Recht - Jus Culmense correctum, una cum Processu juris pro dioecesi Varmiensi; Constitutionibus Mauritii, nec non Sigismundus regis, & Alberti Marchionis. Cui in fine adduntur Floris legum authore Thoma de Thomasettis. Braunsberg (Braniewo), Collegium Societatis Jesu, 1711. Fol. (33,5:21,5 cm). 2 Bll., 167 S., 5 Bll., 26 (recte 24), 67 S., 2 Bll. Prgt. d. Zt., fleckig. Wermke 3191. - Das Kulmer Recht galt in Ost- wie Westpreußen, in Westpreußen und Danzig blieb es noch bis ins 19. Jahrhundert in Kraft. Text deutsch, außer dem inhaltlich nicht zugehörigen Floris legum. - Gebräunt, Titel mit Buchstabenverlust durch Ausriss (J[u]s Cul[me]nse cor[rect]tum), Schlussbl. mit Textverlust durch Abriss. Vorsatz mit Culm 1859 datiertem Besitzvermerk.