KUNDERA, Milan (né en 1929) La Plaisanterie. Paris : Gallimard, 1968 KUNDERA, Milan (né en 1929). La Plaisanterie. Paris : Gallimard, 1968. Première édition française préfacée par Aragon. Un des 37 exemplaires de tête. In-8 (210 x 140 mm). Tirage de tête limité à 37 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 22. Reliure de Devauchelle : plein box taupe, titre en lettre rouge au dos, gardes de daim bleu, couverture et dos conservés. Étui. One of the 37 deluxe copies of the first French edition.