Kuniyoshi, Utagawa. Drei kolorierte Federzeichnungen von Charakterköpfen, wohl nach Utagawa Kuniyoshi oder einem anderen zeitgenössischen Künstler der Utagawa-Schulen von Tokio. Zwischen 10 x 7 cm und 10,2 x 7,8 cm. Vorsichtig montiert auf Pappen. Edo (Tokio) um 1880. Drei Charakterköpfe in äußerst feiner japanischer Federzeichnung mit Pinselkolorierung, die der Malerei der Ukiyo-e Schule nahesteht, etwa dem begabten Meister, Freund und Zeitgenossen von Hiroshige und Kunisada. Alle drei gehörten zur Gruppe der stilbildenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit. Alle drei Köpfe gehören älteren, durch Weisheit geformten, konzentriert dreinblickenden Männern mit Glatzen, buschigen Augenbrauen, zusammengekniffenen Lippen und in farbigen Gewändern. – Wenige Randläsuren oder leichter Farbabrieb, oben rechts schwer lesbare Kanjis, hier und da Knickspuren, angestaubt. Sehr schöne, eindrückliche Porträts.