2300 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Serie: Ogura nazorae Hyakunin isshu (Ogura-Imitationen der 100 Dichter). Verleger: Ibaya Sensaburô (Dansendô). Ca. 1845-48. - Daraus 1 Oban (Bl. 37): Fumiya (Bunya) no Asayasu, Gedicht Tamamo no Mae. Signiert Chôôro Kuniyoshi ga. Zensor: Mura (Murata Heiyemon). Ca. 1845. Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) Lane 303, 40. - Eines der schönsten Blätter dieser von Hiroshige, Kunisada und Kuniyoshi gezeichneten Serie. Es zeigt die prachtvoll gewandete Hofdame Tamamozen. - Hervorragender Druck in attraktiven Farben. Verlegermarke am li. Rand leicht beschn., Ränder unten etwas abgegriffen. An den ob. Ecken angefalzt. Zuschlag: 300,- € / 372,- $ "