KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (frühe Edo-Zeit, 17. Jh.), L (Klinge) 48 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, leichte toriizori sugata, sanbonsugi hamon und masame sowie itame hada. Signiert: shu-mei (Zuschreibung in Rotlack) lautend auf Kanemoto, Mino. In shirasaya. Einige Kratzer. NBTHK-Papiere: kichô tôken. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Japan.