Auction archive: Lot number 139

L. a. s. à Signori [Messieurs], li 28

€100 - €150
ca. US$116 - US$174
€510
ca. US$594

€100 - €150
ca. US$116 - US$174
€510
ca. US$594

L. a. s. à Signori [Messieurs], li 28 aprile 1800. I p. in-12, cachet en tête à la tête de maure surmontée d’une croix, entourée de la devise : In hoc signo vinces (par ce signe tu vaincras). La commission qui se trouve dans ce village, avec la force patriotique, vous invite à venir vous réunir à elle, et ce avec tous les habitants de votre village et avec les armes dont vous disposez, pour entendre les ordres nécessaires et pour marcher sous peine d’être traités d’ennemis du bon ordre et de la patrie. Cette mobilisation est très probablement liée à la tentative contre révolutionnaire des émigrés à cette époque.

31 Oct 2017
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

31 Oct 2017
LECLERE - Auction Houses