Auction archive: Lot number 230

€4,000 - €6,000
ca. US$5,210 - US$7,815

€4,000 - €6,000
ca. US$5,210 - US$7,815

'L'ancien naît moderne', hommage à Nicolas Landau réalisé par Axel Vervoordt avec plusieurs objets ayant appartenus à Nicolas Landau dont 1) Collier à perles de verre, Asie de l'ouest; buste de dignitaire en cire polychrome 2) Bol à décor figuratif ; os croisés ; bracelet 3) Oenochoé à décor de feuilles de vigne, en terre cuite, Grèce, Epoque hellénistique, 4ème - 3ème siècle av. J.-C. ; buste de dignitaire en cire polychrome 4) Trois pendentifs, Asie de l'ouest; fragment figuratif 5) Masque grotesque de carnaval, art populaire; fragment de pierre 6) Félin attaquant un capridé, en stéatite 7) Palette de peintre; tête d'animal fantastique, époque achéménide 8) Figure néogothique avec blason ; deux bracelets 9) Biche ; élément quadrilobé aux animaux fabuleux, époque médiévale 10) Instrument scientifique ; oeuf; pied d'une coupe 11) Terre cuite dans le goût de Picasso (les objets sont posés et non pas collés dans la vitrine) Haut. 105 cm, larg. 71 cm, prof. 25 cm Height 41 1/4 in; width 28 in; depth 9 3/4 in

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris