Cabinet en placage de bois noirci et d'ivoire, Travail flamand du XVIIe siècle A 17TH CENTURY FLEMISH EBONIZED WOOD AND IVORY PARQUETRY CABINET ON A LATER BASE à décor de rinceaux dans des réserves, ouvrant par un abattant découvrant dix tiroirs et un petit vantail; les côtés munis de poignées en bronze repoussé; reposant sur un piètement en bois noirci d'époque postérieure ouvrant par un tiroir en ceinture et des pieds réunis par une entretoise en X; (manques à la marqueterie sur la façade, la moulure de façade manquante à la plinthe) Haut. (cabinet) 36 cm, haut. (totale) 115 cm, larg. 55,5 cm, prof. 35,5 cm Height (cabinet) 14 1/6 in; height (overall) 45 1/4 in; width; depth 14 in