Auction archive: Lot number 69

Les Grands Siècles
15 Dec 2019
€10,000 - €15,000
ca. US$11,090 - US$16,636

Les Grands Siècles
15 Dec 2019
€10,000 - €15,000
ca. US$11,090 - US$16,636

CABINET en placage de palissandre et bois de rapport ouvrant à quatre vantaux séparés par une tablette centrale et deux tablettes latérales formant tiroir. Les deux vantauxinférieurs renferment trois grands tiroirs en simulant six par des encadrements en bois noirci. Les vantaux supérieurs découvrent une porte centrale flanquée de chaque côté de trois tiroirs et de deux tiroirs en-dessous. La porte centrale dissimule un théâtre composé d’un plancher et d’un escalier à damier noir et blanc avec une balustrade menant à « une salle des glaces » dans lesquelles se réfléchissent des « scènes polissonnes », le tout flanqué de colonnes en bois doré. De part et d’autre sont disposés dix petits tiroirs. Il repose sur des pieds antérieurs cambrés sculptés de têtes de lion dans la partie haute et terminés par des pattes de lion serrant une boule. Les pieds postérieurs sont cambrés. Vers 1700. (Accidents au placage, manques, restaurations) H : 160 cm l : 93 cm prof : 50, 5 cm Un cabinet similaire, présentant également un intérieur peint et orné de miroirs et de petites portes, peut être rapproché de notre cabinet (cf. H. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, Munich, 1968, I, fig. 556-557, Eger, vers 1700, coll. Dr. Hans Martin Frhr. von Erffa, Florence).

15 Dec 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

15 Dec 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762