Cabinet en placage de pierres dures
Cabinet deux corps en bois noirci et placage à décor d'incrustations de pierres dures et marqueterie de marbres. Il ouvre en partie basse par trois portes découvrant des tiroirs en bois de placage. La partie supérieure ouvrant par deux portes encadrant un abattant à petit théâtre central. Tiroirs en ceinture et en partie haute. Corniche à galerie masquant un rangement central.
Riche ornementation d'incrustations de pierres dures telles que labradorite, jaspe et six sculptures en bronze figurant Diane au sommet de la corniche, la Richesse, l'Abondance, la Sculpture, la Musique et la Géométrie et part et d'autre. Boutons de tirage en forme de masques, protomes de félins, tête de cerf. Blason couronné au centre.
Italie, Rome XIX ème.
H. : 209 - L. : 103,5 - P. : 52 cm.
(Quelques manques et usures, petites restaurations).
Italie, Rome XIX ème.