Auction archive: Lot number 81

Cabinet en placage de pierres dures

€3,000 - €5,000
ca. US$3,269 - US$5,448

€3,000 - €5,000
ca. US$3,269 - US$5,448

Cabinet deux corps en bois noirci et placage à décor d'incrustations de pierres dures et marqueterie de marbres. Il ouvre en partie basse par trois portes découvrant des tiroirs en bois de placage. La partie supérieure ouvrant par deux portes encadrant un abattant à petit théâtre central. Tiroirs en ceinture et en partie haute. Corniche à galerie masquant un rangement central.
Riche ornementation d'incrustations de pierres dures telles que labradorite, jaspe et six sculptures en bronze figurant Diane au sommet de la corniche, la Richesse, l'Abondance, la Sculpture, la Musique et la Géométrie et part et d'autre. Boutons de tirage en forme de masques, protomes de félins, tête de cerf. Blason couronné au centre.
Italie, Rome XIX ème.
H. : 209 - L. : 103,5 - P. : 52 cm.
(Quelques manques et usures, petites restaurations).

15 Feb 2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Italie, Rome XIX ème.

15 Feb 2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944