Auction archive: Lot number 22

L' art de charpenterie de Mathurin

€400 - €500
ca. US$448 - US$560
€400
ca. US$448

€400 - €500
ca. US$448 - US$560
€400
ca. US$448

L' art de charpenterie de Mathurin Jousse Paris, Jombert, 1751. In-folio, reliure veau, dos à six nerfs, caissons dorés ornés d'un �euron (reliure de l'époque); (4) ff. 212 pages, 9 planches hors-texte dépliantes. Fentes aux mors, coins élimés et usés. Belle édition donnée par Jombert du traité de charpenterie de Jousse. Elle est illustrée de 15 planches hors texte en taille-douce, gravées sur 9 larges feuillets dépliants, plus la �gure supplémentaire dépliante et non chiffrée du «Pont de bois de Scamozzi» (page 186), nombreuses illustrations dans le texte et culs-de-lampes. Architecte et ingénieur de la ville de La Flèche, Mathurin Jousse (1607-1692) publia plusieurs traités techniques, sur la perspective, l'art de la serrurerie, le «secret d'architecture

29 Jun 2015
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930

29 Jun 2015
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930