L. Atlas des propriétés composant la Ferme de Buhy. 1854 et 1855. In-plano de (4) ff. de texte et 7 plans manuscrits; plats de carton recouverts de papier marbré, étiquette de titre en papier sur le plat. Reliure très usagée avec manques dans les angles. Très forte mouillure affectant le tiers supérieur de l'atlas. 640 x 520 mm. Atlas des propriétés composant la Ferme de Buhy situés sur les Communes de Buhy, Lachapelle, Montreuil et Saint-Clair-Sur-Epte Canton de Magny (Seine et Oise) et Berthenonville Canton d'Ecos (Eure) appartenant à Mr le Comte de JANZÉ Dressé à l'aide des plans du Cadastre par L.N. Le Jeune,Géomètre-Expert à Magny. 1854 & 1855. Terrier réalisé à la plume et à l'aquarelle représentant la ferme de Buhy appartenant à Mr le Comte de JANZÉ. Chaque plan porte le cachet et la signature du géomètre "Le Jeune" établi à Magny-en-Vexin