L. BORDIER Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant un " Jeune homme au bâton surmonté d'une couronne de laurier accompagnant une jeune femme " dans un entourage de demi-perles, la lunette cernée des même demi-perles, la bélière en émail à motifs stylisés. Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " L. Bordier ". Diam. 53 mm Poids brut. 68,55 g. A gold, enamel, half-pearl set watch Provenance : Fondation Napoléon