Auction archive: Lot number 810

L.LEROY & CIE, PARIS "PERPETUELLE"

€0
€53,824
ca. US$71,156

€0
€53,824
ca. US$71,156

L.LEROY & CIE, PARIS "PERPETUELLE" A TRIPLE CALENDIRER DIGITAL. L.LEROY N°1/7 Pièce n°1 exécutée pour Monsieur Rodolphe DARBALY - 1925 Rare et exceptionnelle montre de poche à remontage automoatique en or. Boîtier de style Empire à carrure plate constituée de trois pièces massives en or jaune,fond de boîte non gravé grâce au numéro de la montre, anneau de suspension fixe. Cadran argent guilloché avec cadran auxiliaire pour les heures et les minutes, chiffres arabes peints présentés sur un disque poli. Triple guichet avec mois, date et jour à midi. Mouvement à remontage automatique avec échappement à encre, 18 rubis spiral Breguet. La large masselotte est fixée sur un axe horizontal pour améliorer son mouvement à la verticale. Gravée "Série unique de 7 montres fabriquée par L.Leroy & Cie - 1925 N°1 exécutée pour Mr Rodolphe DARBLAY". 30 minutes de marche suffisent pour 30 heures de remontage. Le mouvement peut être également remonté par sa clef, à cet effet, un carré est dissimulé par un volet à 6 heures sur la carrure laissant apparaître les lettres R et A pour "Remontoir" et "Aiguilles". Ce volet solidaire de la lunette permet, par l'action de trois doigts, d'orienter l'action souhaitée, tout en bloquant ou en libérant le mouvement. Elle est vendue avec un écrin d'origine, son outil de réglage et remontage, ses papiers de présentation et la photographie noir et blanc d'archive. Cadran et mouvements signés. Diam. : 51 mm Poids brut : 123,38g Cette pièce est la première d'une série de 7 commanée par le grand-père de son actuel propriétaire, elle n'a jamais quitté la famille et est présentée pour la première fois en vente aux enchères. Une série unique de 7 montres réalisées à la demande de Mr Rodolphe Darblay pour sa famille et ses amis connaisseurs de Haute Horlogerie. Il est important de noter que la montre présentée a été gardée dans un état irréprochable et qu'elle a conservé tous es accessoires. De plus, le fait d'être le numéro 1 de cette petite série, lui confère un caractère de rareté exceptionnel pour tous les collectionneurs. Cette série unique de 7 montres est décrite par A. Chapuis et E. Gelis dans "L'Histoire de la montre automatiqu" 1770-1931, Neuchâtel, Editions du Griffon (pages 220-223, figure 141) N°1 Mr Rodolphe DARBLAY N°2 - Mr Robert DARBLAY N°6 - Mr Le Comte Humbert de LIEDEKERKE-BEAUFORT (Ingénieur de l'Ecole Centrale des Arts et MAnufactures) N°7 - Famille LIEDEKERKE-BEAUFORT AN EXTREMLY RARE AND FINE GOLD PERPETUAL (PEDOMETER-WINDING) TRIPLE DIGITAL CALENDAR DRESS WATCH. N°1 OF A UNIQUE SERIE OF SEVEN WATCHES MADE BY L.LEROY & CIE TO SATISFY THE REQUIREMENT OF MR DARBLAY (N°1) FOR OTHER MEMBERS OF HIS FAMILY AND FRIENDS, ALL CONNOISSEURS OF FINE WATCH CRAFT.

7 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020