L.Leroy Vers 1950 Montre ronde pour homme en or 18K. Cadran champagne avec chiffres romains. Verre plexi. Mouvement à quartz non d’origine rapporté Boitier en or 18K avec guillochage sur la tranche et fond clippé et numéroté 30173. Une ancre est gravée au dos. Poids Brut : 91,28 g Diamètre : 32 mm Bracelet en or 18K avec maille milanaise et attaches soudées. Cette montre a appartenu à un commandant (Pasha) de sous-marin français, lui même appartenant à une famille de navigateurs. L’ancre gravée au dos le rappelle. Rapport de conditions : Cette montre a été transformée avec changement du mouvement d’origine pour un mouvement à quartz. La montre est non fonctionnante.