Auction archive: Lot number 20

LA BORDE, Jean-Benjamin de (1734-1794)LA BORDE, Jean-Benjamin de (1734-1794)Description générale et particulière de la France (vol.I-IV) [puis] : Voyage pittoresque de la France avec la description de toutes ses provinces (vol.V-XII). Paris : PH.-D. ...

€8,000 - €12,000
ca. US$9,729 - US$14,594
€6,250
ca. US$7,601

€8,000 - €12,000
ca. US$9,729 - US$14,594
€6,250
ca. US$7,601

LA BORDE, Jean-Benjamin de (1734-1794). Description générale et particulière de la France (vol.I-IV) [puis] : Voyage pittoresque de la France avec la description de toutes ses provinces (vol.V-XII). Paris : PH.-D. Pierres (vol.I-IV) et Imprimerie de Monsieur pour Lamy (vol. V-XII), 1781-an VIII (1800). Édition originale. Monumentale description de la France à la veille de la Révolution illustrée de près de 800 vues, sujets, cartes, etc... Brunet II, 620-621; Cohen-de Ricci 291-295. Superbe exemplaire en maroquin à long grain de l'époque. 12 tomes en 8 volumes in-folio (507 x 335 mm). 5 titres gravés, 517 planches (512 + 5 supplémentaires), gravées d'après d'Aubigny, Cochin, Jean-Baptiste Lallemand, Chevalier de Lespinasse, Moreau l'aîné et d'autres par Aveline, Baquoy, J.L. Delignon, Duparc, Liénard, Malapeau, Masquelier, J. Robert et d'autres. Nombreuses vignettes par Duclos, Malbeste, Masquellier et L. Pauquet d'après Le Barbier, Masquellier, J.M. Moreau le Jeune. Reliure anglaise de l'époque : maroquin rouge à long grain, large frise dirée en encadrement des plats, dos à nerfs et caissons ornés, dentelle dorée intérieure "à la grecque", tranches dorées. (Dos passés, charnières frottées, quelques griffures aux plats avec petites restaurations, page de titre du vol. IV partiellement dérieliée). Provenance : Edward Lockwood Percival, Bishop Hall, Essex (ex-libris) ; Hubert Heilbronn (ex-libris). First edition in a beautiful contemporary straightgrained morocco English binding, illustrated with about 800 views, charts, and scenes of France shortly before the Revolution. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869