LA CARICATURE. Politique, morale, littéraire et scénique. Journal fondé et dirigé par Ch. Philipon. Du n° 182 du Ier mai 1834 au n° 208 du 30 octobre 1834 soit 27 numéros (4e année, 8e volume) , dont 14 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE DAUMIER (10 parfaites) et 7 doubles planches en coloris d'époque de la GRANDE CROISADE CONTRE LA LIBERTÉ par Grandville et Desperet. Autres graveurs : Traviés, Benjamin, Bouquet... PARIS, AUBERT (imprimeries Boudon ou Grégoire), 1834. Un volume, in-folio, de 8 pp., par fascicule dont 2 planches ou une planche double par fascicule, demi-reliure à coins, à la bradel, fin XIXe, en toile rouge. Titre doré sur une pièce de basane verte, filet et fleurons dorés. Reliure légèrement frottée avec de légères fentes aux charnières inférieures, coins émoussés, papier du texte devenu marron, quelques rousseurs sur les planches, fentes dans quelques marges et sur quelques pliures des planches doubles. 43 planches, dont 25 intactes (les autres planches ont été gouachées et nécessiteraient des restaurations). 8 planches en coloris d'époque, dont les fameuses 7 doubles planches GRANDE CROISADE CONTRE LA LIBERTÉ. Nous avons aussi compté 14 planches ORIGINALES en LITHOGRAPHIE et en NOIR et BLANC de DAUMIER dont 10 planches intactes et 4 surchargées d'un coloris grossier fait par un enfant.