La Célestine [Paris, éditions de l'atelier Crommelynck, 1971] LA CÉLESTINE [PARIS, ÉDITIONS DE L'ATELIER CROMMELYNCK, 1971] PUBLISHER’S LIMP PARCHMENT BINDING. 66 ETCHINGS AND AQUATINTS. ONE OF 18 PERSONAL COPIES; THIS PRINTED FOR DR PIERRE BERNAL. IN ADDITION, AN IMPORTANT ORIGINAL DRAWING IN ENCRE DE CHINE BY PICASSO. in-4°, (217 x 175 mm), parchemin souple d’éditeur, chemise, étui. Traduction française de Pierre Heugas. 66 eaux-fortes et aquatintes de Picasso. L’alternance de feuillets simples ou doubles non coupés, choix inhabituel, est à l’initiative du peintre. L’un des 18 exemplaires nominatifs ; celui-ci a été imprimé pour le docteur Pierre Bernal. Il est enrichi d’un important dessin à l’encre de Chine de Picasso, accompagné d’un envoi autographe à Pierre Bernal, daté 4/12/71. “Peintre et ses modèles”. 206 x 331 mm. Édition limitée à 400 exemplaires tous sur vergé Richard de Bas filigrané La Célestine et signés par Picasso.