LA CHALOTAIS (Louis-René de Caradeuc de). Essai d'éducation nationale, ou plan d'études pour la jeunesse. S.l.n.n., 1773. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition parue la même année que l'originale à Genève, de cet Essai visant à réformer le programme d'enseignement établi par les Jésuites. L'ouvrage connut un succès considérable, et fut traduit dans plusieurs langues. La Chalotais y cite, entre autres, son compatriote Charles Duclos et ses Considérations sur les moeurs de ce siècle, de 1751. Coiffe supérieure arrachée, frottements avec manques.