La Chronique du mois ou les cahiers patriotiques de E. Clavière, C. Condorcet, L. Mercier, A. Auger, J. Oswald, N. Bonneville, J. Bidermann, A. Broussonet, A. Guy-Kersaint, J.P. Brissot, J. Ph. Garrant de Coulon, J. Dussaulx, F. Lanthenas et Collot-d'Herbois. [De décembre 1791 à juin 1792]. Paris, Imprimerie du Cercle Social, 1791-1792. 7 numéros en 2 volumes. 13 par 22 cm. 31 ; 136 ; 123-(1) ; 88 ; 116 ; 104 et 100 pages. Cartonnage bradel 19ème . Coiffes légèrement élimées, petits manques sur une pièce de titre, sinon bon état. 1 feuillet du numéro de mai 1792 lég. déchiré avec petit manque de papier, ayant entraîné la perte de deux mots recto-verso, sinon très bon état intérieur. Rare série de 7 numéros, sur 21 parus, de ce célèbre et important périodique, qui parut de novembre 1791 à juillet 1793. Notre exemplaire comprend les numéros 2 à 8 : de décembre 1791 à juin 1792. Martin et Walter, Catalogue [] tome V. Journaux et Almanachs 211 ; Hatin, Hist. politique et littéraire de la presse V-pp. 285 à 288. Le détail de chacun de ces 7 numéros se trouve dans Martin et Walter. "Chacun des quatorze rédacteurs était chargé d'une partie distincte : Clavière avait les finances, Condorcet, la législation et l'instruction publique ; Bidermann, les matières commerciales ; Broussonnet, l'économie rurale et les manufactures ; Kersaint, la marine et les colonies ; Garran de Coulon, la jurisprudence ; Bonneville était chargé de résumer les travaux de la législature ; Mercier devait y continuer son Tableau de Paris et pourchasser les abus ; Auger avait promis des recherches sur les anciennes constitutions ; Oswald devait travailler à détruire les préjugés qui divisaient les deux nations française et anglaise, etc. etc.." (Hatin). "La Chronique du mois était plutôt une revue mensuelle d'économie politique et sociale qu'un journal au sens où nous l'entendons aujourd'hui. Les articles de Condorcet sur les assignats, sur les institutions nouvelles y sont de notable importance." (Godechot, Hist. de la presse I-p. 449). Les 7 numéros que nous proposons renferment 10 articles de Condorcet dont un sur les assignats (n° de janvier 1792).