LA COUPE D'ALTENSTADT COUPE EN ARGENT ET VERMEIL
PAR HINRICH OHMSSEN, HAMBOURG, DATEE 1649
LA COUPE D'ALTENSTADT COUPE EN ARGENT ET VERMEIL PAR HINRICH OHMSSEN, HAMBOURG, DATEE 1649 Décorée de cupules repoussées de motifs auriculaires sur fond amati, le fût en Flore et appliqué de feuillages stylisés, gravée sur le bord, le couvercle en large bouquet polychrome, poinçons sur le bord Hauteur : 80,5 cm. (31. in.) 1806 gr. (63.70 oz.) (2)