Auction archive: Lot number 201

€120,000 - €180,000
ca. US$153,416 - US$230,124
€613,000
ca. US$783,702

€120,000 - €180,000
ca. US$153,416 - US$230,124
€613,000
ca. US$783,702

LA COUPE DE LUNEBOURG IMPORTANTE COUPE EN ARGENT ET VERMEIL
PAR NICOLAS SIEMENS, LUNEBOURG, VERS 1645
LA COUPE DE LUNEBOURG IMPORTANTE COUPE EN ARGENT ET VERMEIL PAR NICOLAS SIEMENS, LUNEBOURG, VERS 1645 A décor de cupules et gravée d'un décor auriculaire, le pied appliqué d'une plaque fondue gravée des armes de la ville de Lunebourg, le fût en forme de vase appliqué d'enroulements dont trois avec caryatide, le couvercle en large bouquet polychrome, poinçons sur la base et sur le bord Hauteur : 113 cm. (44½ in.) 4352 gr. (153.50 oz.) (2)

23 Feb 2009 - 25 Feb 2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

23 Feb 2009 - 25 Feb 2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris