La course cycliste, nappe en damas de coton, vers 1900, semis de pois et rameaux fleuris sur le champ; au centre, un trophée aux roues de bicyclettes. Large bordure à décor de course mêlant coureurs solitaires et promeneurs élégants en tandem, tribune avec de nombreux spectateurs aux angles H. 235 cm x L. 145 cm Petites taches et usures