La damnation de l’artiste. Lithographie auf China, aufgewalzt auf Velin. Monogrammiert im Stein unten rechts. 1889. 19 x 12,4 cm. Blattgröße: 26 x 18,4 cm.
Eins von 152 Exemplaren. – Mellerio 104 – MoMA 152.2000. – Die Lithographie wurde als Frontispiz des 1890 erschienenen, gleichnamigen Buchs von Iwan Gilkin gedruckt. – Ein Fleckchen im weißen Rand, verso mit Montierungsspuren, der Abzug selbst in sehr gutem Zustand.