Auction archive: Lot number 187

La danse au harem Feuille d'éventail, dessin

€500 - €800
ca. US$685 - US$1,096
€300
ca. US$411

€500 - €800
ca. US$685 - US$1,096
€300
ca. US$411

La danse au harem Feuille d'éventail, dessin à la plume d'un sultan protégé par ses deux tigres et éventé par quatre jeunes esclaves. Des almées dansent au son d'un orchestre en compagnie de femmes noires vêtues de peaux de bêtes. Des singes et des perroquets participent à la scène où des gardes coiffés d'un haut bonnet s'appuient sur leurs hallebardes. Assis sur un fauteuil le bourreau tâte le fil de son sabre. La sultane assise entre deux servantes semble s'ennuyer fort. Monogrammé CADC, daté 1905. Corde: 51,5 cm. Dans un cadre doré en pâtisserie.

10 Oct 2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

10 Oct 2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026