La Déclamation théâtrale, poëme didactique en quatre chants, précédé et suivi de quelques morceaux de prose. Quatrième édition. Paris, Delalain, 1771. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Cuzin). Poème didactique en quatre chants, consacrés à la tragédie, la comédie, l'opéra et la danse, suivi de diverses lettres sur le théâtre au XVIIIe siècle. Un frontispice et 4 figures gravés sur cuivre par De Ghendt d'après Charles Eisen Exemplaire lavé, bien établi par Cuzin