[LA FAYETTE (M.M. Pioche de La Vergne, comtesse de)]. La Princesse de Clèves. À Paris, par la Compagnie des Libraires Associez, 1719. 3 tomes en 1 vol. in-12, les 2 premiers en pag. continue, [4] f., 207 p., [1] f. blanc, [1] f. (titre), 210 p., reliure époque pleine basane havane, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane rouge grenat, tranches marbrées (frott. au dos, plats écaillés superf., 3 coins ém., accroc à la coiffe de queue). Édition peu commune de ce célèbre roman précieux, paru initialement en 1678 et dont le succès ne se démentira pas tout au long du XVIIIe siècle. On trouve au verso du premier titre la liste des 12 libraires associés à l'édition. (Tchemerzine, III, 841).