La Femme et le pantin. Roman espagnol. Paris, Société du Mercure de France, 1898. In-8, (4 blanches)-248-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., demi-chagrin bleuvert à coins, dos à nerfs richement fleuronné, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures conservées, reliure un peu frottée avec coins usagés (Durvand). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur alpha. En frontispice, une reproduction du tableau de Goya Le Pantin