Auction archive: Lot number 53

BOUGUER (Pierre)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€800 - €1,000
ca. US$870 - US$1,087
€800
ca. US$870

BOUGUER (Pierre)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€800 - €1,000
ca. US$870 - US$1,087
€800
ca. US$870

La Figure de la Terre, Déterminée par les Observations de Messieurs Bouguer, & de La Condamine, de l'Académie Royale des Sçiences, envoyés par ordre du Roy au Pérou, pour observer aux environs de l'Equateur. Avec une Relation abregée de ce Voyage, qui contient la description du Pays dans lequel les Opérations ont été faites. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1749. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Lalande, p. 436. — Sabin, n°6876. — Zeitlinger-Sotheran, n°6368. Édition originale, ornée d'une vignette aux armes de France en tête de la Relation du voyage au Pérou, gravée sur cuivre par Flipart d'après Cochin fils, d'une autre vignette en-tête, d'une planche dépliante montrant une vue et le profil de la cordillère des Andes, d'une planche dépliante représentant l'instrument utilisé au cours de l'expédition pour les mesures scientifiques et de 6 planches dépliantes contenant une cinquantaine de figures géométriques. En 1735, le mathématicien et hydrographe Pierre Bouguer (1698-1758) avait été envoyé dans la région équatoriale du Pérou, aux côtés de Louis Godin et de Charles-Marie de La Condamine, pour mesurer les degrés du méridien et déterminer la forme exacte de la Terre. Cachet humide de la bibliothèque du Prytanée et tampon rouge du Cabinet Typographique du Roi sur le titre. Un cachet humide pratiquement effacé sur la dernière garde. Planches roussies. Petits manques aux coiffes, fente à trois mors

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755