Auction archive: Lot number 59

GUILLON

€600 - €1,000
ca. US$644 - US$1,073

GUILLON

€600 - €1,000
ca. US$644 - US$1,073

La Fontaine et tous les fabulistes. Paris, Nyon, An XI-1803. 2 vol. Demibasane. Bon état, fragilité à la charnière de la reliure. - PHILOMNESTE - Amusemens philologique ou variétés en tous genres. Dijon, Lagier, 1824. demibasane. Etat cor- rect, rousseurs. - D'OUTREPONT - Promenades d'un solitaire. Paris, Firmin Didot 1828. Demi-basane. Bon état, reliure frottée. - GAUTIER (Judith) - L'usurpateur. Paris, Wittershem. Envoi de l'auteur sur le tome 1. 2 vol. Demi-basane, dos à nerfs. Bon état. - [ANONYME] - Réflexions sur les grands Hommes qui sont morts en plaisantant. Amsterdam, Westeing, 1732. Demi-basane, dos à nerfs. Très bon état, mors abîmés. - CHOMPRE - Dictionnaire abrégé de la fable. Paris, Desaint, 1778. Pleine Basane. Etat correct, reliures abîmé. - DESCHAMPS - Poésies, traduction de Dante. Bruxelles, Laurent, 1837. Plein-maroquin à grains long, dos à nerfs, encadrements dorés aux plats et guirlandes aux contres plats. Très bon état. - FENELON - Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Paris, Estienne, 1720. 2 vol. Pleine Basane, dos à nerfs encadrements dorés aux plats. Etat correct, mouillures. -DE BERNIS - Poésies diverses. Paris, Quantin, 1882. Demi-chagrin, dos à nerfs. Très bon état. GERALDY - Le prélude. Paris, Delamain, 1923. Ex-libris. Demi-maroquin à coins dos à nerfs. Très bon état. DESPREZ DE BOISSY - Lettres sur les spectacles avec une histoire des ouvrages. Paris, Boudet, 1777. 2 vol. Pleine Basane, dos à nerfs. Encadrement dorés aux plats. Très bon état. - [ANONYME] - La chanson française du XVe au XXe siècle. Paris, Gillequin, SD. Couverture conservée. Plein-maroquin, dos à nerfs. Très bon état. - [ANONYME] - Eloge de l'asne, par un docteur de Montmartre. Londres, Delaguette, 1769. Pleine Basane encadrements dorés aux plats. Bon état. - POGGE - Un vieillard doit il se marier? Paris, Liseux, 1877. Demi-basane. Bon état - Légendes populaires de la France. Paris, De Batines, 1842. Pleine Basane. Bon état. - [ANONYME] - Le livre à la mode. Europe, SD. Broché couverture d'attente. Etat correct, mouillures. - CHEVRIER - Le colporteur, histoire morale et critique. Londres, Nourse, 1761. Pleine basane dos à nerfs. Très bon état. - [ANONYME] Collection de pièces de théâtres importantes. Paris, 1821. Demi-basane. Editions Origi- nales pour la plupart Bon état. Ensemble de 22 volumes

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659