LA FONTAINE (J. de) - MERCURE GALANT: Recueil factice de 6 extraits du "Mercure Galant" contenant sept pièces de La Fontaine, reliés en une plaquette petit in-12 vélin moderne (Pagnant) . Edition Originale de sept pièces de La Fontaine (les titres du "Mercure Galant" sont conservés pour sux d'entre elles) publiées d'abord dans le "Mercure Galant": 1/-Ballade au Roy, pages 167 à 172 du Mercure Galant de janvier 1684. La Ballade au Roy "Roy vraiment Roy" fut écrite par La Fontaine à Louis XIV pour lui demander d'autoriser sa réception à l'Académie. Déchirure avec manque de papier à l'angle du titre;2/- Les Compagnons d'Ulysse, pages 105 à 114 du Mercure galant de décembre 1690. Cette fable dédiée à Monseigneur le Duc de Bourgogne sera insérée au livre VII de la seconde partie des Fables. ; 3/ Les Deux Chèvres, pages 237 à 240 du Mercure galant de février 1691. Cette fable, modifiée, sera insérée dans la seconde partie des Fables au Livre VII; 4/ Le Thésauriseur et le Singe, Pages 111 à 114 du Mercure galant de mars 1691. Paraîtra également dans le livre VII de la seconde partie des fables; 5/ La Ligue des rats, pages 241 à 244 du Mercure galant de décembre 1692. Cette fable sera insérée au livre VII de la seconde partie des Fables; 6/Vers à la Manière de Neu-Germain. Ballade sous le nom de hardy donné par les soldats à Monseigneur le Dauphin. Pages 25 à 30 du " Recueil de divers ouvrages faits à la gloire de Monseigneur le Dauphin, sur la prise de Philisbourg", 1688. 2 pièces signées La Fontaine, extrêmements rares, dont Rochambeau ne connaissait que les exemplaires de la bibliothèque de F. Lachèvre. (Rochebillière 24, 25, 25B, 26 pour les 4 premiers textes). Réunion fort rare d'éditions originales de La Fontaine.