Auction archive: Lot number 408

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Pièce autographe signée "De la fontaine". S.l. 20 juillet 1657. 6 lignes in-8 (168 x 117 mm). (Petit trou en bas de la feuille sans atteinte au texte).

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€7,000 - €10,000
ca. US$8,107 - US$11,581
€8,460
ca. US$9,798

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€7,000 - €10,000
ca. US$8,107 - US$11,581
€8,460
ca. US$9,798

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Pièce autographe signée "De la fontaine". S.l. 20 juillet 1657. 6 lignes in-8 (168 x 117 mm). (Petit trou en bas de la feuille sans atteinte au texte). LES MANUSCRITS AUTOGRAPHES DE LA FONTAINE SONT RARISSIMES. "J'ay receu de Nicolas morel adjudicataire des 40 arpents de vente ordinaire a barbillon pour user en l'année cinquante sept la somme de soixante livres quinze sols sur ce qui m'est deu pour mes gages...". Ce reçu rédigé et signé par La Fontaine concerne sans doute des gages qui lui étaient dûs en échange de coupes de bois dont il avait la charge en tant que maître particulier des Eaux et Forêts. Il s'agit sans doute du même Nicolas Morel qui reçut une rente de La Fontaine et sa femme, en échange de la somme de 1000 livres le 3 janvier 1656. Ce document fut exposé: Jean de La Fontaine, l'homme et son temps , Meaux, musée Bossuet (18 nov 1995-29 jan 1996) n°13.

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris