Auction archive: Lot number 17

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€1,875
ca. US$2,039

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€1,875
ca. US$2,039

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers… Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le Sr Fessard. Le texte par le Sr Montulay. Dédiées aux enfants de France . Paris: chez l'auteur, 1765-1775. 6 volumes in-8 (202 x 130 mm). Titre, frontispice, 243 planches, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe, en tout 723 pièces, le tout gravé par Fessard d'après les dessins de Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Hoüel, Kobell, Le Prince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, texte entièrement gravé par Montulay et Drouët. Reliures anglaises de la seconde moitié du XIXe siècle en veau raciné tricolore (fauve, vert et rose), triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre et de date rouges, pièces de tomaison vertes, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers… Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le Sr Fessard. Le texte par le Sr Montulay. Dédiées aux enfants de France . Paris: chez l'auteur, 1765-1775. 6 volumes in-8 (202 x 130 mm). Titre, frontispice, 243 planches, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe, en tout 723 pièces, le tout gravé par Fessard d'après les dessins de Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Hoüel, Kobell, Le Prince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, texte entièrement gravé par Montulay et Drouët. Reliures anglaises de la seconde moitié du XIXe siècle en veau raciné tricolore (fauve, vert et rose), triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre et de date rouges, pièces de tomaison vertes, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : Marchese Troilo Venturi (ex-libris au composteur au titre de chaque volume) – Sir David Salomons Bart, Broomhill, Turnbridge Wells (ex-libris collé au contreplat) – Robert Washington Oates (ex-libris collés au recto de la première garde volante) -– Librairie Il Poliphilo, Milan (étiquette au contreplat du premier volume). PREMIÈRE ET SEULE ÉDITION ENTIÈREMENT GRAVÉE, la plus belle édition illustrée des Fables de La Fontaine imprimée au XVIIIe siècle après celle illustrée par Oudry parue 10 ans plus tôt en format in-folio. Elle est dédiée au duc de Berry, au comte d'Artois et au comte de Provence. Bel exemplaire en premier tirage, TRÈS JOLIE RELIURE ANGLAISE. Le tome 4 contient le feuillet "A Mme de Montespan" non signalé par Cohen. Cohen-de Ricci 551.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris