Auction archive: Lot number 31

LA FONTAINE. FABULAE SELECTAE. 1775. 2 VOL. IN-8. MAROQUIN ROUGE. EXEMPLAIRE DU CHÂTEAU BRÉAU SANS NAPPE.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363
€2,250
ca. US$2,522

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363
€2,250
ca. US$2,522

La Fontaine, Jean de FABULAE SELECTAE. ROUEN, LOUIS LE BOUCHER, LAURENT DUMESNIL, 1775 [PRIVILÈGE À LA DATE DE 1776]. 2 volumes in-8 (195 x 123 mm). Maroquin rouge, triple filet gras et maigre, fleurons en angle, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs. Petit manque à la coiffe supérieure du t. II. Légers frottements aux coiffes et angles de la reliure. Edition bilingue des Fables choisies, dédiée au garde des Sceaux, Armand Hue de Miromesnil, dont les armes sont imprimées sur le titre, donnant la traduction latine par le père Jean-Baptiste Giraud imprimée en regard du texte français. Bel exemplaire provenant du château du Bréau Sans Nappe (Rambouillet). A la date de l'édition, le château est habité par César-Pierre Thibaut de La Brousse, marquis de Verteillac (cachet rouge sur les titres et en fin des volumes).

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris