[LA FORTELLE]. Fastes militaires, ou Annales des chevaliers des ordres royaux et militaires de France au service ou retirés. Paris, Lambert, Onfroi, Valade, l'auteur, 1778. In-12, satin rose brodé, encadrement feuillagé de fils d'argent avec demi-perles serties de canetille mate, pièce d'armoiries central broché au fil d'argent et meubles de soie verte, dos lisse orné de même, doublure et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité du lyonnais Peyraud de Beaussol (1735-1799), publiée sous le pseudonyme de La Fortelle. RAVISSANTE RELIURE EN SATIN ROSE BRODÉ DE FILS D'ARGENT, AUX ARMES DE LOUIS-MARIE DE MAILLY D'HAUCOURT (1744-1792), lieutenant général de la province de Roussillon, avec ses armoiries brodées sur les plats et son ex-libris armorié sur le contreplat, portant cette devise : « grogne qui voudra ». Elle a fait partie de l'exposition Livres en broderie, à la bibliothèque de l'Arsenal, 1996, n°66. Tome I seul, manque le tome II. Dos passé, quelques rousseurs.