Auction archive: Lot number 87

La Fortune en bronze à patine brune, Italie du nord, fin du XVIIe siècle

€0
€2,200
ca. US$2,463

€0
€2,200
ca. US$2,463

La Fortune en bronze à patine brune, Italie du nord, fin du XVIIe siècle Prenant appui sur sa jambe droite, les yeux bandés, elle lève son bras gauche, sa main droite tenant une corne d’abondance (?) ; son corps nubile est ceint d’une draperie. (petite restauration au pied droit). H. 19 cm Socle circulaire en bronze. Un bronze du même modèle, debout sur un dôme sphérique, aujourd’hui non localisé, se trouvait en 1912 dans la collection de J.P. Morgan, Londres. Ouvrage consulté : W. Bode, The Italian bronze statuettes of the Renaissance, New York, 1980, pl. CCLVI, 1 (donnée comme possiblement Venise, XVIIIe siècle).

28 Jun 2017
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

28 Jun 2017
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261