La Française du siècle». A. Quantin Editeur, 1886 Edition originale. Illustrations à l'aquarelle hors texte et in texte de Albert Lychn gravées à l'eau forte en couleurs par Eugène Gaujean in 8 maroquin fauve dos et coins filets dorés, dos à nerfs, caissons, titre doré et élégamment ornés de fleurs rouge et bleu mosaiquées, tête dorée, couverture et dos illustrés conservés (Champs).