La Française du siècle. Quantin Libraire Paris 1886. E.O. L'un des 100 ex. sur Japon, celui-ci n°59, seul grand papier. Illustrations de LYNCH en trois états. Ex. truffé d'une lettre autographe de Uzanne envoyé le 19 décembre 1916 à un ami prénommé Emile et où il évoque, Verhaeren, la guerre, «qui va se perpétuer, s'accentuer, se cruelliser encore davantage sans pour autant être optimiste de la paix à venir (...) les heures de paix nous serons âpres et dures dans une recrudescence du socialisme créé par la guerre même» et d'un envoi d'Uzanne signé en bas du portrait de l'auteur par Avril prévu pour le calendrier de Vénus. Envoi à son ami et collaborateur Fernand DUPON. Reliure in-4 plein maroquin prune, dos à 5 nerfs, double filet or sur les coupes, trois tranches dorées, contre plats doublés d'une frise florale mosaïquée verte, beige et or, couvertures conservées, étui (reliure signée Blanchetière)