La grande Chasse
Radierung 1619 20x49,6 cm, Plattenkante - 24,2x52,5 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Lieure 353/I (v. IV) Provenienz Slg. Charles-François-Joseph Libert de Beaumont Lille, 1742-1798, Lugt 1679, unten links im Rand mit dem handschriftlichen Eintrag in Bister und der Jahrzahl 1785 Zustand Ausgezeichneter Frühdruck des I. Zustandes, tiefschwarz, mit der noch gut sichtbaren Wildsau Jagd im Hintergrund und noch mit den beiden Vögeln. Auf festem Bütten, wie von Lieure gewünscht (papier italien assez épais). Mit mindestens 1,6 cm Papierrand um die Plattenkante. An den äusseren Papierrändern mit kleinen Schäden Erläuterungen Drucke des I. Zustandes dieser figurenreichen, detailgetreu geschilderten Jagdszene (Jagd zu Pferd mit zahlreichen Hunden und Treibern) von Callot noch in Florenz geschaffen, sind sehr selten. Lieure führt Drucke mit "RR" auf. Eine der wichtigsten Kompositionen aus dem Werk des Meisters Lieure glaubt eine Landschaft am Oberlauf des Arno zu erkennen und nennt den Hügel Artimino, wo die Medicis ein von Buontalenti erbautes Schloss besassen
La grande Chasse