Auction archive: Lot number 41

€32,000
ca. US$40,209

€32,000
ca. US$40,209

LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). L'école de cavalerie, contenant la connaissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, Jacques Collombat, 1733, in-folio, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, armes au centre, pièce d'armes en angles, dos à nerfs orné de pièces d'armes plusieurs fois répétées, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition in-folio, la plus recherchée de ce monument de la littérature équestre rédigé par La Guérinière (1688- 1751), élève de Vendeuil, directeur de l'académie des Tuileries, fonction qui assura sa renommée jusqu'à sa mort. Dédié au prince Charles de Lorraine, grand écuyer de France, le traité contient, au chapitre 5 de la première partie, des Remarques sur les Chevaux des diférens Pays (p. 30) et, au chapitre 2 de la troisième partie, des développements intéressants sur les maladies du cheval (p. 185). Bien que non répertorié par Thiébaud, l'auteur s'intéresse aussi aux Chevaux de chasse au chapitre 20 de la deuxième partie. D'emblée, La Guérinière reconnaît le rôle d'amusement de la chasse à courre pour les rois et les princes, mais aussi la « conformité qui se rencontre entre la chasse et la guerre » (p. 153). Il s'inscrit en faux contre l'idée qui opposerait les règles de dressage du cheval de chasse et de guerre aux règles du manège. Détaillant les techniques du trot, puis du galop, l'auteur finit par se référer à son illustre prédécesseur, La Broue, (ca. 1530 - ca.1610) pour livrer le secret de l'apprentissage du saut de haies et de fossés. Un frontispice avec le portrait de Louis XV en médaillon, 23 planches dont 6 portraits équestres, 3 vignettes en-tête, un cul-de-lampe dit aux singes, d'après Charles Parrocel (1688-1752) gravés, entre autres, par J. Audran, Aveline, Beauvais, L. Cars, Coquart, N. Dupuis, J.-P. Lebas, L. Desplaces. Prestigieux exemplaire en maroquin rouge aux armes d'Henri-François d'Aguesseau, chancelier de France et garde des sceaux sous Louis XV, membre de l'Académie des sciences. L'oeuvre de ce juriste est considérée comme étant à l'origine du Code Napoléon. Condition rarissime. La bibliothèque hippique du baron de Curnieu ne possédait qu'un exemplaire en demi-maroquin rouge dans une reliure du XIXe siècle (Cat., 1986, n° 88). Coiffes restaurées. Quelques rousseurs éparses. Dimensions intérieures : 438 x 283 mm. Provenance : chancelier Henri-François d'Aguesseau (1668-1751). Cohen, 587 ; Menessier de La Lance, II, 27 ; Nissen, Die Zoologische Buchillustration, 2361 ; Brunet, II, 769 ; Daniel Roche (dir.), Les écuries royales. Paris, 1998, pp. 85, 111-112 et 195 ; Olivier, 594.

27 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930