Auction archive: Lot number 136

LA GUERINIÈRE François Robuchon de

€2,000 - €2,500
ca. US$2,505 - US$3,131
€5,300
ca. US$6,638

€2,000 - €2,500
ca. US$2,505 - US$3,131
€5,300
ca. US$6,638

École de cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, Jacques Collombat, 1733; in-folio veau brun de l'époque, armes dorées sur un plat, dos à nerfs orné, mors fendus, coiffes usées. CG «Un des plus beaux ouvrages qui aient paru en France sur le cheval. Papier, caractères, tout est irréprochable et les belles planches de Parrocel lui donnent une valeur particulière» (Mennessier de la Lance). Frontispice, armes de France sur le titre, armes de Lorraine en tête de la dédicace, grandes vignettes en en-têtes, culs-delampe et 24 planches d'art équestre dont trois repliées la plupart d'après Charles Parrocel De la bibliothèque Claret de Fleurieu avec ex-libris héraldique gravé en taille-douce.

6 Jun 2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3

6 Jun 2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3