Raffet, sa vie et ses oeuvres. Paris, J. Baur, 1874. In-8, bradel demi-cuir de Russie vert émeraude, dos lisse, titre et date frappés en lettres dorées, non rogné (Reliure de l'époque). CG Édition augmentée de 5 fac-similé et de lettres inédites de Raffet. 2 portraits de Raffet lithographiés par Mouilleron et de Rudder, 2 eaux-fortes inédites de l'artiste et une planche lithographiée en couleurs représentant le tombeau de Raffet. Tirage à 300 exemplaires. Rousseurs claires, petit éclat sur une charnière.