Auction archive: Lot number 168

ROBIDA (Albert)

ROBIDA (Albert)

La Guerre au Vingtième siècle. Paris, Georges Decaux, s.d [1887]. In-4 oblong, cartonnage percaline verte, premier plat orné du titre et d'une composition en or, noir et rouge, tranches rouges (A. Lenègre & Cie). Bel album illustré d'une soixantaine de dessins et compositions en noir et en couleurs, en premier tirage. SUPERBE CARTONNAGE DE L'ÉDITEUR, dont le premier plat est orné d'une composition représentant un officier pilotant un aéronef. Il est reproduit à pleine page par Brun, p. 11. Cet album forme l'un des trois volets de l'oeuvre d'anticipation de Robida, avec Le Vingtième siècle et La Vie électrique. C'est l'un des plus rares de l'artiste.