La halte des paysans dans un paysage italianisant» Huile sur toile 35,3 x 48 cm Dès son vivant, Jean-Louis Demarne sut s'accorder la bienveillance de la critique. Celui qui «savait tout faire» s'essaya à tous les genres, de la peinture militaire aux marines, avant de faire des scènes rustiques sont sujet de prédilection, dans les années 1780. Demarne manie habilement les groupes de personnages, qu'il dispose dans des paysages poétiques et aérés. Sa nature plus douce qu'exubérante est émaillée de routes, de fontaines ou de corps de fermes; elle s'habille parfois de ruines dans le goût italien, à l'instar de notre tableau. Ses scènes de foires connurent un grand succès; peut-être furent elles la cause d'une confusion qui fit souvent rapprocher ses oeuvres de l'École flamande. C'est toutefois une verve française qui anime ses paysans regroupés pour un repas, non loin de leurs animaux, dans un cadre sans artifice puisé en plein-air, probablement en Italie. Le dessin précis, les lumières mesurées, la vie paisible des faneurs et paysans, témoignent des qualités d'un artiste qui sut allier à l'imagination un esprit d'observation aigu. Bibliographie: WATELIN, Le peintre Jean-Louis de Marne, 1752- 1829, Paris: 1962