Auction archive: Lot number 132

VOLTAIRE

€800 - €1,000
ca. US$863 - US$1,078

VOLTAIRE

€800 - €1,000
ca. US$863 - US$1,078

La Henriade. Paris, Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, 1770. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, fleuron aux angles, dos orné à la grotesque, pièces de titre brune et de tomaison verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice, titre gravé, 10 figures et 10 vignettes dans le texte, le tout gravé en taille-douce par De Longueil d'après Eisen. Premier tirage. jolie reliure en maroquin, le dos décoré à la grotesque. Quelques rousseurs.

20 Feb 2020
Aguttes
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Feb 2020
Aguttes