La Mise au Tombeau en noyer sculpté en haut-relief. Joseph d'Arimathie et Nicodème placent le corps du Christ sur son suaire dans le tombeau ; à l'arrière-plan, saint Jean et la Vierge qui essuie ses larmes. Mosan, XVe siècle Hauteur totale : 37 cm (renfort à l'arrière, petites restaurations, rajout d'un support)