LA MONNOYE (M. de) - Poésies nouvelles de M. de La Monnoye de l'Académie Françoise - Sans lieu ; Sans nom, 1743 - 1 volume In-12° - De pâles rousseurs éparses - Double encadrement noir à toutes les pages - Reliure de l'époque basane havane marbrée (1 coin endommagé, mors frotté avec petite fente au 2nd, 2nd plat épidermé) - Dos à nerfs orné (coiffe inférieure accidentée) - Ex-libris (gratté) au titre - Tranches rouges.