[LA MOTHE LE VAYER (François de)]. Opuscules ou petits traictez. Le I. De la Lecture de Platon, & de son eloquence. Le II. Du Sommeil, & des Songes. Le III. De la Patrie, & des Estrangers. Le IV. Du bon & du mauvais usage des Recitations. Le V. Des Voyages, & de la descouverte de nouveaux Païs. Le VI. Des Habits, & de leurs modes differentes. Le VII. Du Secret, & de la Fidelité. Paris, Antoine de Sommaville, Augustin Courbé, 1643. In-8, veau havane, double filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse refait (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale très rare de la première série d'Opuscules de La Mothe Le Vayer. Une nouvelle série paraîtra en 1644. Faisant suite à la mort de Richelieu en 1642, cette publication marque le retour de La Mothe La Vayer au pyrrhonisme, ou philosophie sceptique. Signature de Du Bouchet qui acquit ce livre lors de sa publication en 1643 et qui en inscrivit le prix soit 2 livres 5 sols. Signature De Seignelai datée 1692 sur le titre et à la fin de l'ouvrage, certainement de la famille de Colbert. Dos refait. Mouillures.