La noblesse commerçante. London und Paris, Duchesne, 1756. Mit gestoch. Frontisp. (in der Paginierung). 151 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (Kapital leicht läd., beschabt, bestoßen). (15)
Barbier III, 417. – Vgl. Einaudi 1388. Goldsmiths 9118. Kress 5504. INED 1229 (jeweils 215 Seiten). – Einer von mehreren Drucken im Jahr der ersten Ausgabe. – Letzte Seite mit Verlagsanzeigen zu weiteren Werken von Gabriel-François-Coyer (1707-1782). – Coyers Werk über die Vorteile einer Beteiligung des Adels am Handel folgten zahlreiche Gegendarstellungen, darunter das hier nachgebundene Werk. – Titel gestempelt, gering fleckig. NACHGEB.: (ARCQ, PH.-A. DE SAINTE-FOIX), La noblesse militaire, ou le patriote françois. Paris, Imprimerie de la Noblesse Commerçante, 1756. 120 S. – Einaudi 150. – Vgl. Goldsmiths 9138. Kress 5490 (Sainte-Foix; jeweils 210 S.). – Einer von mindestens zwei Drucken im Jahr der ersten Ausgabe. – Am Ende mit kleinem Wasserrand im Außensteg. – Gestoch. Wappen-Exlibris Bodenstein.