* La nouba - Narcisse Berchère (1819-1891) Eventail, la feuille en papier doublé cabretille, peinte à l'aquarelle d'un groupe de femme sous un dais rouge, marchant vers un orchestre. La population du village, entrevue dans le lointain, est rassemblée en une foule multicolore. Deux cavaliers attendent à gauche sur le bord de la route. Signé à droite Berchère Revers: Végétation nilotique peinte à la gouache. Monture en écaille brune, chiffrée E. T. sur le panache en diamants taillés en roses. Rivure en argent sertissant deux diamants. Bélière. Vers 1885 11'' - 29,5 cm (rest.)